Casa em terreno de 493,20m² e área construída de 324,73 m² - Vila Madalena, São Paulo/SP

  • Leilão
    Abertura 05/10/2026 10:00
    Fechamento 04/11/2026 17:00

Casa em terreno de 493,20m² e área construída de 324,73 m² - Vila Madalena, São Paulo/SP

São Paulo - SP Rua Andrade Fernandes, Vila Madalena
Imagem meramente ilustrativa
  • Vara

    41 VARA DO TRABALHO

  • Comarca

    SÃO PAULO

  • Exequente

    LUIZ FERNANDO DE PAIVA SANTANA

  • Executado

    TERRAZZA DINING LTDA E OUTROS (4)

  • Avaliação

    R$ 3.500.000,00

  • Leiloeiro

    TATIANA PAULA ZANI DE SOUSA (723)

  • Comitente

    TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 2ª REGIÃO

  • Número Lote

    LOTE 1

  • Habilitados

    0

  • Tipo

    Judicial

  • Recebimento de lances

    Somente online

Descrição

Casa com área construída de 324,73 m², edificada em terreno com área total de 493,20 m², localizada no Parque Boa Vista, Vila Madalena, São Paulo/SP. Imóvel registrado sob a matrícula nº 31.417 do 10º Oficial de Registro de Imóveis de São Paulo/SP.

📝 Descrição do bem:

Um terreno situado à Rua Andrade Fernandes, lote 1 da quadra K, Parque Boa Vista, no 39º Subdistrito – Vila Madalena, medindo 11,60 m de frente, 8,82 m na curva de concordância dos alinhamentos das Ruas Andrade Fernandes e Eliza de Morais Mendes, 16,00 m de frente para a Rua Eliza de Morais Mendes; do lado esquerdo, de quem desta olha para o terreno, mede 27,97 m, confrontando com o lote 2, e, do lado direito de quem da Rua Andrade Fernandes olha para o lote, mede 25,50 m, confrontando com os lotes 13 e 14, constituindo o terreno, com área de 493,20 m², sendo todas as medidas mais ou menos.
Consta na Av.4 da matrícula a construção de uma casa com 324,73 m² de área construída, que recebeu o nº 120 da Rua Andrade Fernandes. Consta ainda na Av.7 que a matrícula recebeu o CNM nº 111138.2.0031417-75.

📍 Localização: Rua Andrade Fernandes, 120, Parque Boa Vista, Vila Madalena, São Paulo/SP – CEP 05449-050.

Observações

📍 Localização privilegiada na Rua Andrade Fernandes, nº 120 – Vila Madalena, São Paulo/SP, em uma região valorizada da Zona Oeste, com perfil residencial e excelente infraestrutura urbana. O imóvel está inserido no Parque Boa Vista, próximo ao Alto de Pinheiros e a importantes bairros da região.

🛍 Comércio e serviços: a região oferece ampla variedade de estabelecimentos para as necessidades do dia a dia, incluindo supermercados, padarias, restaurantes, farmácias, bancos, lojas e serviços diversos, proporcionando praticidade e comodidade aos moradores.

🎓 Educação: excelente oferta de instituições de ensino nas proximidades, incluindo o Colégio Vera Cruz, Colégio Rainha da Paz e outras escolas da região. A localização também proporciona acesso facilitado à USP e à PUC-SP.

🏥 Saúde: a região conta com hospitais, clínicas e serviços médicos, incluindo acesso a importantes centros hospitalares da Zona Oeste, como o Hospital das Clínicas e o Hospital São Camilo, além de diversas clínicas e especialidades médicas em Pinheiros e bairros próximos.

🚇 Mobilidade: o imóvel possui acesso ao transporte público, com pontos de ônibus a poucos minutos de caminhada. As estações Vila Madalena, Faria Lima e Cidade Universitária também estão na região, ampliando as opções de deslocamento pela cidade.

🚗 Acessibilidade: a localização permite deslocamento facilitado para importantes vias da Zona Oeste, conectando a região a Pinheiros, Alto de Pinheiros, Faria Lima, Lapa e demais áreas de São Paulo.

🌳 Qualidade de vida: morar na região proporciona acesso a praças, áreas verdes e espaços de lazer, incluindo a Praça Panamericana, Praça Conde de Barcelos e outras áreas de convivência próximas. A região também se destaca pela proximidade com parques, clubes e equipamentos de lazer.

🍽️ Gastronomia e lazer: a proximidade com Vila Madalena e Pinheiros oferece ampla variedade de restaurantes, bares, cafés, espaços culturais e opções de entretenimento, tornando a região atrativa tanto para famílias quanto para quem busca praticidade e vida urbana.

🏡 Vantagens de morar na região: a localização combina tranquilidade residencial, infraestrutura completa, proximidade de escolas, serviços, comércio, áreas verdes e opções de transporte, oferecendo praticidade para o cotidiano e fácil acesso a diferentes regiões de São Paulo.

📌 Ônus/Gravames:

Constam indisponibilidades averbadas sob os registros Av.9 e Av.11 da matrícula, conforme informado no edital de alienação por iniciativa particular.

💰 Avaliação do imóvel:

R$ 3.500.000,00 (três milhões e quinhentos mil reais).

💰 Preço mínimo:

R$ 1.750.000,00 (um milhão setecentos e cinquenta mil reais), correspondente a 50% do valor da avaliação.

Direito de Preferência

Caso exista interesse no exercício da preferência durante a disputa, conferir atentamente as informações constantes na seção “DIREITO DE PREFERÊNCIA” no edital do leilão do respectivo lote (CPC, art. 892, § 2o e 843, § 1o).

Formas de pagamento
Em até 30x

Para o envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, consulte as regras do edital.

Comissão da leiloeira: 5% sobre o valor da alienação. Condições de pagamento: Em caso de propostas com valores iguais, terá preferência aquela que apresentar pagamento à vista ou com menor número de parcelas. Propostas parceladas exigem entrada de 25% do valor ofertado, a ser paga em até 24 horas após a homologação da proposta. O saldo restante poderá ser pago em até 30 parcelas mensais, corrigidas pela taxa Selic, conforme o art. 895, §1º do Código de Processo Civil e o art. 3º, §1º do Provimento GP/CR nº 04/2020.

Histórico de Lances
Data Usuário Parcelamento Automático Valor
Nenhum lance até o momento
Histórico de Propostas
Data Usuário Valor Entrada Parcelas
Nenhuma proposta até o momento
Localização e Proximidades

Rua Andrade Fernandes 120, Vila Madalena, São Paulo - SP. CEP 05449-050

Precisa de ajuda? Entre em contato conosco.